Technical Session

TS 1: Wireless Network
Chair: Antonio Alfredo Loureiro (UFMG)
Energy and Spectral Efficiencies Trade-off with Filter Optimization in Multiple Access Interference-Aware Networks
  • Álvaro R. C. Souza (UEL)
  • Taufik Abrão (USP)
  • Lucas H. Sampaio (UEL)
  • Paul Jean E. Jeszensky (USP)
Mecanismo de Handoff de Espectro para Rádios Cognitivos
  • Pedro Smith Coutinho (UFRJ)
  • Marcel W. R. da Silva (UFRJ)
  • José Ferreira de Rezende (UFRJ)
Análise da Viabilidade de Aplicações de Monitoramento e Controle Utilizando Redes Acústicas Submarinas
  • Felipe Duarte dos Santos (UERJ/INFRAERO)
  • Marcelo Gonçalves Rubinstein (UERJ)
TS 2: Spams Treatment
Chair: Fátima Duarte Figueiredo (PUC Minas)
Caracterização Temporal de Estratégias de Disseminação de Spam
  • Luam C. Totti (UFMG)
  • Rubens E. A. Moreira (UFMG)
  • Elverton Fazzion (UFMG)
  • Osvaldo Fonseca (UFMG)
  • Wagner Meira Jr. (UFMG)
  • Dorgival Guedes (UFMG)
  • Cristine Hoepers (CERT)
  • Klaus Steding-Jessen (CERT)
  • Marcelo H. P. Chaves (CERT)
Impacto da Evolução Temporal na Detecção de Spammers na Rede de Origem
  • Pedro Henrique B. Las Casas (UFMG)
  • Jussara M. Almeida (UFMG)
  • Marcos A. Gonçalves (UFMG)
  • Dorgival Guedes (UFMG)
  • Artur Ziviani (LNCC)
  • Humberto T. Marques-Neto (PUC Minas)
Caracterização e análise do comportamento de destinatários de SPAMs
  • Thaína Amélia de Oliveira Alves (PUC Minas)
  • Humberto T. Marques-Neto (PUC Minas)
TS 3: Wireless Sensor Networks
Chair: Silvana Rossetto (UFRJ)
CONDE: Um Sistema de Controle e Decisão para Edifícios Inteligentes usando Redes de Sensores e Atuadores Sem Fio
  • Henrique R. dos S. Soares (UFRJ)
  • Luci Pirmez (UFRJ)
  • Flávia C. Delicato (UFRJ)
  • Claudio M. de Farias (UFRJ)
Um Algoritmo Ciente da Correlação Espaço-Temporal e Consumo de Energia para Coleta de Dados em Redes de Sensores sem Fio
  • Leandro A. Villas (UFMG/University of Ottawa)
  • Daniel L. Guidoni (UFMG)
  • Regina B. Araujo (UFSCar)
  • Azzedine Boukerche (University of Ottawa)
  • Antonio A. F. Loureiro (UFMG)
An Optimal Design Testing Assignment for Wireless Sensor Networks
  • Alexander Robert Kutzke (UFPR)
  • Andréa Weber (UFPR)
  • Stefano Chessa (University of Pisa)
TS 4: P2P Systems
Chair: Noemi Rodriguez (PUC Rio)
Stability of Peer-to-Peer Swarming Systems
  • Daniel S. Menasché (UFRJ)
  • Antônio A. Rocha (UFF)
  • Edmundo de Souza e Silva (UFRJ)
  • Rosa M. M. Leão (UFRJ)
  • Don Towsley (University of Massachusetts at Amherst)
Hamming DHT: An Indexing System for Similarity Search
  • Rodolfo da Silva Villaça (UNICAMP)
  • Luciano Bernardes de Paula (IFSP)
  • Rafael Pasquini (UFU)
  • Maurício Ferreira Magalhães (UNICAMP)
GD2: Um Serviço de Diretórios P2P para Gerenciamento de Informações em Redes Heterogêneas
  • Tarciana Dias da Silva (UPE)
  • Carlos Kamienski (UFABC)
  • Stênio Fernandes (UFPE)
  • Djamel Sadok (UFPE)
TS 5: WSN and DTN (I)
Chair: Carlos Alberto Campos (UNIRIO)
Política Híbrida para Determinar o Momento Acordado do Próximo Nó na Comunicação em Redes de Sensores Sem Fio
  • Max do Val Machado (UFMG/PUC Minas)
  • Raquel A. F. Mini (PUC Minas)
  • Antonio A. F. Loureiro (UFMG)
Middleware Baseado em Componentes e Orientado a Recursos para Redes de Sensores sem Fio
  • Rodrigo P. M. de Araújo (UFRN)
  • Jesús M. T. Portocarrero (UFRJ)
  • Flávia C. Delicato (UFRJ)
  • Paulo F. Pires (UFRJ)
  • Luci Pirmez (UFRJ)
  • Thais Batista (UFRN)
  • Silvana Rossetto (UFRJ)
  • Ana Liz S. Oliveira (UFRN)
LPS e LRF: Políticas de Gerenciamento de Buffer Eficientes para Redes Tolerantes a Atrasos e Desconexões
  • Juliano F. Naves (UFF)
  • Igor M. Moraes (UFF)
  • Célio Vinicius N. de Albuquerque (UFF)
Um Estudo do Impacto de Componentes Adaptativos sobre Protocolos de Roteamento para DTNs
  • Etienne C. R. de Oliveira (UFF)
  • Célio Vinicius N. de Albuquerque (UFF)
TS 6: Security
Chair: Michele Nogueira (UFPR)
Identificação de Ataques em Redes de Computadores usando Comitê de Classificadores
  • Jorge L. de Castro e Silva (UECE)
  • José Everardo B. Maia (UECE)
  • Nelson Luis S. da Fonseca (UNICAMP)
Avaliação de Desempenho de Mecanismos de Segurança para Redes de Sensores Sem Fio
  • Tiago M. Cavalcante (UFC)
  • Fernando P. Garcia (UFC/IFCE)
  • Rossana M. C. Andrade (UFC)
Segurança Verde: Usando Desafios Adaptativos com Espera Variável para Conter Sybils em Redes Par-a-Par
  • Weverton Luis da Costa Cordeiro (UFRGS)
  • Paulo Cemim (UFRGS)
  • Flávio Roberto Santos (UFRGS)
  • Marinho Pilla Barcellos (UFRGS)
  • Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
Serviços Confiáveis em MANETs Baseado em Sistema de Quórum Tolerante a Má-conduta
  • Elisa Mannes (UFPR)
  • Michele Nogueira (UFPR)
  • Aldri Santos (UFPR)
TS - Invited Papers: SBRC 30th Edition
Chair: José Marcos Nogueira (UFMG)
A Evolução do SBRC e o Cenário Internacional de Redes
  • Liane Margarida R. Tarouco (UFRGS)
Análise da Rede de Colaboração do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos: As Primeiras 30 Edições
  • Guilherme Maia (UFMG)
  • Daniel L. Guidoni (UFSJ/UFMG)
  • Thiago H. Silva (UFMG)
  • Fernanda S. H. Souza (UFMG)
  • Pedro O. S. Vaz de Melo (UFMG)
  • César A. O. Soares (UFMG)
  • Jussara M. Almeida (UFMG)
  • Antonio A. F. Loureiro (UFMG)
TS 7: Mobility
Chair: Rossana Andrade (UFC)
Uma análise das implementações de protocolos IPv6 puros e híbridos para provimento de mobilidade em IPv6
  • César A. H. Loureiro (UFRGS)
  • Liane M. R. Tarouco (UFRGS)
  • Lisandro Z. Granville (UFRGS)
  • Leandro M. Bertholdo (UFRGS)
Usando Redes Aleatórias na Análise de Mobilidade
  • Pedro O. S. Vaz de Melo (UFMG/INRIA)
  • Aline C. Viana (INRIA)
  • Marco Fiore (INRIA/INSA Lyon)
  • Katia Jaffrès-Runser (University of Toulouse)
  • Frédéric Le Mouël (INSA Lyon)
  • Antonio A. F. Loureiro (UFMG)
Um Protocolo de Distribuição de Dados para Redes de Sensores Sem Fio Heterogêneas com Sink Móvel
  • Guilherme Maia (UFMG)
  • Daniel L. Guidoni (UFMG)
  • Aline C. Viana (INRIA)
  • André L. L. Aquino (UFAL)
  • Raquel A. F. Mini (PUC Minas)
  • Antonio A. F. Loureiro (UFMG)
TS 8: P2P Networks and Applications
Chair: Luciano Gaspary (UFRGS)
Desvendando o Impacto da Desconexão Otimista no BitTorrent
  • Matheus Lehmann (UFRGS)
  • Lucas Müller (UFRGS)
  • Rodolfo S. Antunes (UFRGS)
  • Marinho P. Barcellos (UFRGS)
Predição do Nível de Cooperação em Sistemas Par-a-Par de Vídeo ao Vivo a partir de Métricas de Centralidade
  • Glauber D. Goncalves (UFMG)
  • Anna Guimarães (UFMG)
  • Alex Borges Vieira (UFJF)
  • Jussara M. Almeida (UFMG)
Um Algoritmo Paralelo em Hadoop para Cálculo de Centralidade em Grafos Grandes
  • João Paulo B. Nascimento (CEFET-MG)
  • Cristina D. Murta (CEFET-MG)
TS 9: Performance Evaluation
Chair: Antonio Augusto Rocha (UFF)
Accurate Second-Order Moment Multifractal Traffic Modelling
  • Jeferson Wilian de Godoy Stênico (UNICAMP)
  • Lee Luan Ling (UNICAMP)
Impacto da carga de trabalho com rajadas no desempenho de Serviços Web
  • Adriana M. Centurion (USP)
  • Marcos J. Santana (USP)
  • Regina C. Santana (USP)
  • Sarita M. Bruschi (USP)
Correção de PCR integrada à adaptação de taxa para processadores de fluxos de transporte MPEG-2
  • Heitor J. Savino (UFAM)
  • Eddie B. L. Filho (UFAM/CT-PIM)
TS 10: Web and Social Networks
Chair: Carlos Kamienski (UFABC)
Classificação Automática de Cross-Site Scripting em Páginas Web
  • Angelo Nunan (UFAM)
  • Eduardo Souto (UFAM)
  • Eulanda M. dos Santos (UFAM)
  • Eduardo Feitosa (UFAM)
Previsão de Popularidade de Vídeos no YouTube Utilizando Padrões de Acesso Iniciais
  • Henrique Pinto (UFMG)
  • Jussara M. Almeida (UFMG)
  • Marcos Gonçalves (UFMG)
Caracterização e Influência do Uso de Tips e Dones no Foursquare
  • Marisa Vasconcelos (UFMG)
  • Saulo Ricci (UFMG)
  • Jussara M. Almeida (UFMG)
  • Fabrício Benevenuto (UFOP)
  • Virgílio A. F. de Almeida (UFMG)
TS 11: Virtualization
Chair: Lisandro Granville (UFGRS)
Mapeamento Energeticamente Eficiente de Redes Virtuais em Substratos Físicos
  • Esteban Rodriguez B. (UNICAMP)
  • Gustavo P. Alkmim (UNICAMP)
  • Daniel M. Batista (USP)
  • Nelson Luis S. da Fonseca (UNICAMP)
Escalonamento com Prioridade na Alocação Ciente de Energia de Máquinas Virtuais em Nuvens
  • Daniel G. Lago (UNICAMP)
  • Edmundo R. M. Madeira (UNICAMP)
  • Luiz Fernando Bittencourt (UNICAMP)
Infraestrutura Baseada em Virtualização para Serviços Tolerantes a Intrusões
  • Jim Lau (UFSC)
  • Luciano Barreto (UFSC)
  • Joni da Silva Fraga (UFSC)
QFlow: Um Sistema com Garantia de Isolamento e Oferta de Qualidade de Serviço para Redes Virtualizadas
  • Diogo Menezes Ferrazani Mattos (UFRJ)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)
TS 12: Optical Networks (I)
Chair: Michael Stanton (RNP)
Aprovisionamento de Lightpath Inter-domínio baseado em PCE
  • Alisson S. L. Pontes (UNICAMP)
  • Nelson Luis S. da Fonseca (UNICAMP)
  • André C. Drummond (UnB)
Um algoritmo de baixa complexidade para o estabelecimento de conexões energeticamente eficientes em redes WDM
  • Rafael A. Scaraficci (UNICAMP/CPqD)
  • Nelson Luis S. da Fonseca (UNICAMP)
  • Marcos R. Salvador (CPqD)
Roteamento Adaptativo de Menor Caminho para Redes Ópticas Translúcidas
  • Gilvan Durães (UNIFACS)
  • André Soares (UFPI)
  • William Giozza (UnB)
  • José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS)
TS 13: Resilience, Robustness and Replication
Chair: Marinho Barcellos (UFRGS)
Emprego de Resiliência na Gerência de Redes de Computadores
  • Marcelo F. Vasconcelos (IME)
  • Ronaldo M. Salles (IME)
Uma Avaliação da Robustez Intra Data Centers Baseada na Topologia da Rede
  • Rodrigo S. Couto (UFRJ)
  • Miguel Elias M. Campista (UFRJ)
  • Luís Henrique M. K. Costa (UFRJ)
Soluções Exatas para o Problema de Replicação e Distribuição de Requisições em Redes de Distribuição de Conteúdos
  • Tiago Araújo Neves (UFF)
  • Luiz Satoru Ochi (UFF)
  • Célio Vinicius N. de Albuquerque (UFF)
TS 14: QoS and Performance Evaluation
Chair: Christian Rothenberg (CPqD)
Estratégias de Cache para a Redução do Consumo de Banda e dos Atrasos na Distribuição de Vídeo Sob-Demanda na Internet
  • Josilene A. Moreira (UFPB)
  • Márcio Neves (UFPE)
  • Victor Souza(Ericsson Research)
  • Djamel Sadok (UFPE)
RAFLE: Uma Proposta para Diferenciação de Fluxos sem Manutenção de Estados em Roteadores
  • Salim S. Mussi (UFES)
  • Moisés R. N. Ribeiro (UFES)
Modelagem Multihoming em Redes Heterogêneas e Proposta de Distribuição de Carga utilizando o aCMT
  • Lorena Marques Avelar (UFPE)
  • Edson Adriano M. Avelar (UFPE)
  • Kelvin Lopes Dias (UFPE)
TS 15: Optical Networks (II)
Chair: Joberto Martins (UNIFACS)
Avaliação de Desempenho do Escalonador DBQUS na Rede Integrada EPON-WiMAX
  • Mariana Piquet Dias (UNICAMP)
  • Nelson Luis S. da Fonseca (UNICAMP)
Impacto da comutação OBS na probabilidade de bloqueio OCS em redes híbridas OCS/OBS
  • Igo Moura (UFPI)
  • Felipe Mazullo (UFPI)
  • Jose Maranhão (UNICAMP)
  • André Soares (UFPI)
Protocolos MAC para Integração de Redes de Sensores sem Fio baseado em Rádio-sobre-Fibra
  • Tiago P. C. de Andrade (UNICAMP)
  • Nelson Luis S. da Fonseca (UNICAMP)
  • Leonardo B. Oliveira (UFMG)
  • Omar C. Branquinho (PUCC)
TS 16: Parallel and Distributed Systems
Chair: Joni Fraga (UFSC)
Condições de conectividade de algoritmos de exclusão mútua em redes dinâmicas
  • Paulo H. Floriano (USP)
  • Luciana Arantes (UPMC Sorbonne Universités)
  • Alfredo Goldman (USP)
Impacto de Métricas de QoS no Desempenho de Detectores Auto-gerenciáveis de Defeitos para Sistemas Distribuídos
  • Alirio Santos de Sá (UFBA)
  • Raimundo Jose de Araújo Macêdo (UFBA)
Consenso com Participantes Desconhecidos em Memória Compartilhada
  • Cátia Khouri (UESB)
  • Fabíola Greve (UFBA)
  • Sébastien Tixeuil (UPMC Sorbonne Universités)
TS 17: Grids and Cloud Computing
Chair: Luis Carlos de Bona (UFPR)
Discretização do Tempo na Utilização de Programação Linear para o Problema de Escalonamento de Workflows em Múltiplos Provedores de Nuvem
  • Thiago A. L. Genez (UNICAMP)
  • Luiz F. Bittencourt (UNICAMP)
  • Edmundo R. M. Madeira (UNICAMP)
Avaliação de Serviços de Computação na Nuvem para Aplicações de e-Ciência
  • Fábio Jorge Almeida Morais (UFCG)
  • Francisco Vilar Brasileiro (UFCG)
Modelagem da Carga de Trabalho de Grades Computacionais Baseada no Comportamento dos Usuários
  • Marcus Carvalho (UFCG)
  • Francisco Vilar Brasileiro (UFCG)
OddCI-Ginga: Uma Plataforma para Computação de Alta Vazão baseada em Receptores de TV Digital
  • Diogo Henrique D. Bezerra (UFPB)
  • Rostand Costa (UFPB/UFCG)
  • Dênio Mariz Sousa (UFPB)
  • Diénert A. Vieira (UFPB)
  • Guido Lemos de Souza Filho (UFPB)
  • Francisco Vilar Brasileiro (UFCG)
TS 18: WSN and DTN (II)
Chair: Eduardo Cerqueira (UFPA)
Um Protocolo de Localização Assíncrono para RSSF Heterogêneas Centradas em Ator
  • José Souza de Jesus (UFPE)
  • Paulo André da S. Gonçalves (UFPE)
Um Framework de Rádios Cognitivos para Redes de Sensores sem Fio
  • Luiz H. A. Correia (UFLA/Universidade de Coimbra)
  • Erasmo E. Oliveira (UFLA/UFMG)
  • Daniel F. Macedo (UFMG)
  • Pedro M. Moura (UFLA)
  • Antonio A. F. Loureiro (UFMG)
  • Jorge Sá Silva (Universidade de Coimbra)
Influência da topologia da área de movimentação na capacidade de transmissão de redes DTN de pessoas
  • Danilo A. Moschetto (IFSP)
  • Douglas O. Freitas (UFSCar)
  • Lourdes P. P. Poma (UFSCar)
  • Ricardo A. P. Almeida (UFSCar)
  • Hélio C. Guardia (UFSCar)
  • Cesar A. C. Marcondes (UFSCar)
Roteamento Adaptativo a Contextos para Redes Tolerantes a Atrasos e Desconexões
  • Etienne C. R. de Oliveira (UFF)
  • Célio Vinicius N. de Albuquerque (UFF)

Promotion

Organization

Sbc
Larc
Dcc
Ufmg

Support

Ufop
Inweb
CNPq

Sponsors

cgi.br
nic.br
Capes
Ministerio da Educacao
Google
Engetron
Hp
Globo.com
Ativas
Petrobras
CPqD
NET
Intel
Fapemig
Technicolor